Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 151

AB - Alamán, Lucas.
Historia de Méjico.
México: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852.
4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; VIII 728 + 102; XI + 960 + 147 p.
Desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el año de 1808 hasta la época presente.
Tomo I: Siete láminas, dos planos; portada con pequeña rasgadura en margen exterior, con manchas de óxido afecta más algunas láminas, pasta posterior por desprenderse.
Tomo II: Tres láminas, un mapa coloreado, cuatro planos; Con manchas y puntos de óxido en algunas páginas.
Tomo III: Cuatro láminas y una Carta General de la Nueva España coloreada.
Tomo IV: Cuatro láminas, un plano y un facsímil.
Tomo V: Frontispicio, seis láminas, un mapa coloreado (estado comparativo) y un facsímil.
Lomos raspados.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 5.
Palau: 4575.
Menciona nueve retratos y planos en tomo I; siete retratos y planos en tomo II; cuatro retratos, un plano y un facsímil en tomo III; cuatro retratos, un plano y un facsímil en tomo IV y siete retratos, un facsímil y un estado en tomo V.

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote